Поиск рецептов

Главная Выпечка

Блины с творогом

Блины бывают тонкие и толстые, с начинкой и без, сдобные и постные, из опарного и бездрожжевого теста на молоке, кефире, газированной воде.

Помню, как моя мама пекла нам по воскресеньям большую стопку блинов и подавала к ним различные начинки: соленые грибы с луком и растительным маслом, измельченное филе морской отварной рыбы с вареным яйцом и майонезом, зеленый лук с яйцом и сметаной, жареную капусту. А еще на стол ставила варенье и мед.

Пекла мама блинчики и к специальным праздникам. Так, например, мы их ели в течение целой недели, называемой в народе сырной или масленицей перед Великим постом. В эту подготовительную неделю Церковь запрещает вкушать мясо, но разрешает употреблять в пищу молоко, яйца, масло, сыр, готовя, таким образом, своих чад к постепенному переходу к воздержанию в пище. Поэтому сегодня мы приготовим блины с творогом и изюмом.

18

Ингредиенты для теста:

  • мука пшеничная – 450 г;
  • молоко – 1 л;
  • сахар – 100 г;
  • соль – 1 щепотка;
  • сода пищевая (гашенная уксусом) – 0,5 ч. ложки;
  • яйца – 4 шт.;
  • сливочное масло – 100 г;
  • растительное масло 2 ст. ложки.

Ингредиенты для начинки:

  • творог – 400 г;
  • сметана – 100 г;
  • изюм – 30 г;
  • сахарный песок – 100 г;
  • соль – 1 щепотка;
  • цедра 1-го лимона;
  • яйца (желтки) – 1 шт.

4

Рецепт с фото

1. В глубокую емкость разбить 4 яйца, добавить белок еще одного яйца, предназначенного для начинки, всыпать небольшую щепотку соли, половину чайной ложки пищевой соды, гашенной уксусом, и 100 г сахара.

5

2. Яйца с сахаром, солью и содой взбить миксером или обычным венчиком до образования густой пены.

6

3. Во взбитую пену ввести половину нормы молока, то есть пол-литра, смесь аккуратно перемешать и, подсыпая частями пшеничную муку, замесить довольно густое тесто, как на оладьи.

7

4. Когда блинная масса станет однородной, ее следует развести оставшимся молоком, подливая его небольшими порциями. Под конец добавить пару ложек постного масла. Тесто взбить миксером. Жарить блины желательно не сразу. Лучше, если тесто немного (от получаса до часа) постоит при комнатной температуре. Блинное тесто должно быть жидким и легко растекаться по сковороде. Если тесто окажется недостаточно жидким, его можно разбавить холодным кипятком.

8

5. Смазать сковородку растительным маслом и хорошо разогреть на сильном огне. Маленьким черпачком налить тесто на сковородку и круговыми движениями руки, быстро поворачивая ее, разлить ровным тонким слоем по дну сковороды.

9

6. Блины выпекать на сильном огне. Жарятся они быстро, поэтому надо следить, чтобы они не подгорали и вовремя переворачивать их на другую сторону. Делается это легко, стоит лишь аккуратно подцепить блин вилкой. Очень удобно замешивать тесто в емкости с носиком. В этом случае черпачок не потребуется. Наливать тесто можно будет прямо из емкости. И еще маленькая деталь: перед выпечкой первого блина сковородку нужно смазать. Это можно сделать специальной кулинарной кисточкой или кусочком картофелины, наколов его на вилку и обмакнув в растительное масло. Остальные блины следует жарить на сухой сковороде. Не отчаивайтесь, если первый блин получится не очень красивым. Следующие будут гораздо симпатичнее.

10

7. Снятые со сковородки блины уложить горкой на плоскую тарелку.

11

8. Каждый блин промазать кусочком сливочного масла. Масло придаст блинам нежный сливочный вкус, и они не будут слипаться.

12

9. Приготовить для блинов начинку из творога. Для этого свежий творог смешать со сметаной, желтком сырого яйца, сахаром, солью и предварительно распаренным изюмом. Для улучшения вкуса неплохо добавить натертую на терке цедру лимона или ванильный сахар.

Творожную начинку положить ложкой на край блина, разровнять и завернуть трубочкой. Чтобы блины оставались теплыми до конца выпечки, тарелку с ними можно поставить на кастрюлю с горячей водой.

В качестве начинки для блинов можно использовать готовую магазинную сырковую массу.

13

10. При подаче на стол фаршированные творогом блины можно разрезать пополам острым ножом наискось и обжарить на сливочном масле или разогреть с маслом в микроволновой печи. К блинам желательно подать сметану или посыпать их сверху сахарной пудрой.

14

11. Многие взрослые и дети любят блины с вареньем, джемом или фруктовым повидлом. С медом или сгущенным молоком тоже очень вкусно.

16

12. Кушайте и наслаждайтесь жизнью. А самое главное не ленитесь приготовить такое замечательное блюдо. Для приготовления теста времени требуется немного. Процесс выпекания блинов занимает времени гораздо больше. Но это не страшно. Можно ведь испечь часть блинов, а позже пожарить остальные и кушать их свежими и горячими, как говориться с пылу с жару. А тесто пару дней можно хранить в холодильнике.

19

Приятного аппетита!

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Загрузка...


Комментарии закрыты.

Вверх