Поиск рецептов

Главная Выпечка

Пирог с черной смородиной

Черная смородина по праву считается королевой ягод: достаточно небольшой ее горсточки, чтобы покрыть суточную потребность организма в витамине С. А сладко-кислый вкус черной красавицы позволяет даже детям с удовольствием ей наслаждаться, получая особую радость от прокусывания плотной и в то же время нежной оболочки, которая полна вкусной мякоти.

Кроме того, черная смородина отлично сохраняет свои вкусовые качества в выпечке, что увеличивает диапазон кулинарного творчества хозяек.

В нашем рецепте пирог с черной смородиной представляет собой рассыпчатое песочное тесто в форме коржа с бортиками, середина которого заполнена воздушной смесью из безе и ягодами черной смородины. Верхушка же пирога покрыта запеченной шапочкой взбитых подслащенных белков.

Итак, для приготовления вкусного песочного пирога с безе и черной смородиной (диаметр используемой силиконовой формы 23 см) потребуются следующие продукты.

DSC04990а

Ингредиенты для теста:

  • мука – 250-300 г;
  • ванилин – пакетик;
  • сахарная пудра – 2 столовые ложки;
  • размягченное сливочное масло – 100 г
  • сметана – 1,5 столовые ложки;
  • яичный желток – 1 шт.

Ингредиенты для начинки:

  • свежие ягоды черной смородины – 300 г;
  • сахар – 150 г;
  • яичные белки – 3 шт.

DSC04975а

Общее время приготовления – 2 часа.

Рецепт приготовления

1. Смешать муку, ванилин и сахарную пудру. Просеять эту смесь через сито.

DSC04976а

2. Размягченное сливочное масло растереть с мучной смесью до образования крошки.

DSC04977а

3. Соединить получившуюся крошку с желтком и сметаной. Замесить тесто.

DSC04978а

4. Надавливая руками на тесто, покрыть им все дно формы и бортики. Коржик наколоть вилкой и убрать в морозильную камеру. Тем временем выставить тумблер духовки на 190 градусов.

DSC04979а

5. Через полчаса поставить подготовленную заготовку из песочного теста в духовку на 15 минут. Пока корж будет выпекаться – подготовить начинку.

DSC04980а

6. Сделать безе: миксером довести белки до устойчивой пены и, не прерывая процесс, всыпать небольшими дозами сахар. Если при переворачивании миски вверх дном крем не сползает вниз – безе готово.

DSC04982а

7. Отложить в отдельную посуду третью часть крема, а к остальной части добавить ягоды черной смородины. Аккуратно, стараясь сохранить воздушные пузырьки, перемешать лопаткой пышную массу.

DSC04983а

8. Доведенный до полуготовности корж заполнить ягодным безе. Сверху уложить шапочку из отложенного чистого безе.

DSC04984а

9. Довести пирог до готовности, выставив температуру духовки 160 градусов. Время пропекания – 40 минут.

DSC04986а

10. Готовый пирог остудить и вынуть из формы.

DSC04988а

Такой пирог очень органично вписывается в летнее чаепитие на даче. А зимой, приготовленный из замороженных ягод, он напомнит о минувших теплых рассветах, подернутых прохладной дымкой тумана и вечерах, оглушенных стрекотом цикад.

DSC04993а

Попробуйте, очень вкусно! Приятного аппетита!

1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars
Загрузка...


Комментарии закрыты.

Вверх